46º Festival de Cinema de Gramado


Kikito Festival de Cinema de Gramado

Do dia 17 a 25 de agosto acontece o 46º Festival de Cinema de Gramado. Neste ano o Troféu Oscarito será entregue ao ator Edson Celulari, o Troféu Kikito de Cristal a atriz Natalia Oreiro, o Troféu Eduardo Abelin ao cineasta Carlos Saldanha e o Troféu Cidade de Gramado ao ator Ney Latorraca. Pensando em proporcionar acessibilidade a todos que desejam viver o maior festival de cinema ininterrupto do Brasil, o Festival de Cinema de Gramado realiza em 2018 a edição mais inclusiva de sua história. Pelo menos 12 filmes terão recursos de acessibilidade como audiodescrição ou legenda descritiva (closed caption), possibilitando que pessoas com deficiência consigam prestigiar a exibição dos filmes. Confira abaixo a programação completa do Festival:

16 DE AGOSTO - Quinta-feira

19H - MOSTRA EDUCAVÍDEO - PALÁCIO DOS FESTIVAIS


17 DE AGOSTO - Sexta-feira

16H - ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL - RUA COBERTA

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18H - FILME DE ABERTURA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

O Grande Circo Místico“, de Cacá Diegues (105′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98′)


18 DE AGOSTO - Sábado

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Voz do Silêncio”, de André Ristum (98’)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES - HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO “Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes “Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno “Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira “O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina “O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis “Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina “Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán “Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata “Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor “Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol “À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

16H - CINEMA NOS BAIRROS - CRERH - CENTRO DE REABILITAÇÃO EMANUEL

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

16H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU EDUARDO ABELIN Carlos Saldanha

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)


19 DE AGOSTO - Domingo

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO “Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude “Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito “O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale “Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto “Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta “Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta “A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro “Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes “Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

16H - CINEMA NOS BAIRROS - COMUNIDADE TERAPÊUTICA VALE A PENA VIVER (LINHA NOVA GRAMADO)

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10′)

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Majur” (MT), de Rafael Irineu (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)


20 DE AGOSTO - Segunda-feira

9H - MOSTRA INFANTIL - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Universo Z”, de Rogério Rodrigues (4 ep. X 11’)

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVATEATRO ELISABETH ROSENFEL

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN - MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Grandes Médicos”, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (72’)

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU OSCARITO Edson Celulari

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105′)


21 DE AGOSTO - Terça-feira

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD  

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO  “Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN - MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Arrieros”, de Marcelo Curia (75’)

14H - MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RSTEATRO ELISABETH ROSENFELD

“O Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos”, de Paulo Nascimento (94’)*sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100′)


22 DE AGOSTO - Quarta-feira

9H - MOSTRA INFANTIL - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Chave do Vale Encantado”, de Oswaldo Montenegro (90’)

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100’)

10H 30MIN - DEBATESALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN - MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“A Palestina Brasileira”, de Omar L. de Barros Filho (77’)

14H - MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RSTEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Malévola”, de Robert Stromberg (97’)

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza (87′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL Natalia Oreiro

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104′)


23 DE AGOSTO - Quinta-feira

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Averno” (Uruguai), de Marcos Loayza (87’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN - MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Yonlu”, de Hique Montanari (88’)

14H - MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Hotel Gagarin”, de Simone Spada (94’)

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120′)


24 DE AGOSTO - Sexta-feira

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO “Violeta Al Fín” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “10 Segundos para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120’)

10H 30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN - MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

“Música para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele (70’)

14H - MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½TEATRO ELISABETH ROSENFELD

“Made in Italy”, de Luciano Ligabue (104’)

16H - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H - MOSTRA COMPETITIVA - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115′)

20H 30MIN - MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO Ney Latorraca

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO “Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80′)


25 DE AGOSTO - Sábado

9H - REPRISE MOSTRA COMPETITIVA - TEATRO ELISABETH ROSENFELD

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO “A cidade dos piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

10H30MIN - DEBATE - SALA DE DEBATES – HOTEL SERRA AZUL

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

21H - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO - PALÁCIO DOS FESTIVAIS

ENTREGA DOS KIKITOS

Rua Pedro Candiago, 305 I Bairro Planalto I Gramado - Rio Grande do Sul I Brasil

Fone: 54.3286-1334

Entre em contato

 

Quer saber mais sobre o Hotel Ritta Höppner?

Mande um email que nós respondemos!

Email: reservas@minimundo.com.br

 

Receba nossas Novidades

 

Siga-nos

 

  • TripAdvisor
  • Facebook
  • Instagram
Logo Mentalize

Desenvolvido por 

 

Todos os direitos reservados - Hotel Ritta Höppner - 2020